Nouilles Ramen Bio 270G HAKUBAKU
Description du produit
Découvrez les Nouilles Ramen Bio 270G HAKUBAKU, les pâtes les plus populaires du Japon, fabriquées à partir de farine de blé biologique cultivé sur les terres fertiles de l'Australie.
Fabriquées à partir de farine de blé biologique, ces nouilles jaunes sont traditionnellement consommées avec un bouillon savoureux, mais peuvent aussi accompagner une variété de plats de viande ou de légumes, ou même se déguster froides.
La préparation de ces nouilles ramen biologiques est simple : il suffit de faire bouillir de l'eau et d'y plonger les nouilles pendant 4 minutes, sans ajouter de sel ni d'huile. Une fois cuites, égouttez-les et rincez-les à l'eau froide avant de les égoutter de nouveau, prêtes à être ajoutées à vos recettes préférées.
Avec leur texture ferme et leur goût authentique, les Nouilles Ramen Bio 270G HAKUBAKU sont la base parfaite pour créer vos propres recettes de Ramen maison.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 346 kcal |
| Matières grasses | 1.3 g |
| dont acides gras saturés | 0.3 g |
| Glucides | 68 g |
| dont sucres | 0.2 g |
| Sel | 2.3 g |
| Protéines | 13.3 g |
Ingrédients :
Farine de blé* 97%, sel 2%, sels minéraux (agents levants E500, E501), eau. *Issue de l'agriculture biologique.
Allergènes :
Blé
Contenance :
270g (3 pièces de 90g)
Emballage :
Sachet plastique.
Conservation :
Conserver dans un endroit frais et sec, à consommer rapidement après ouverture.
Marque :
Hakubaku
Origine :
Produit fabriqué en Australie.
Mode d'emploi
Instructions :
1. Faites bouillir de l'eau dans une casserole et ajoutez-y les Nouilles Ramen Bio HAKUBAKU.
2. Laissez cuire les nouilles pendant environ 4 minutes, sans ajouter de sel ni d'huile.
3. Une fois les nouilles cuites, égouttez-les puis rincez-les à l'eau froide pour les refroidir.
4. Égouttez-les à nouveau avant de les utiliser dans votre recette de ramen préférée.


