Farine Ha cao 400g VINH THUAN
Description du produit
La Farine Ha cao 400g VINH THUAN est une farine spécialement conçue pour la fabrication de dumplings cantonais appelés "Ha cao".
Cette farine est fabriquée à partir de farine de blé et de fécule de tapioca. Elle permet d'obtenir une pâte souple et peut être utilisée pour réaliser des pâtes à dumplings lisses et souples qui ne se déchirent pas à la cuisson.
Le sachet de 400g permet de réaliser de nombreuses portions de Ha cao. Cette farine est de qualité supérieure et garantie sans additifs ni conservateurs pour une alimentation saine et équilibrée.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 356.91 kcal |
| Matières grasses | 0.19 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 88.63 g |
| dont sucres | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Protéines | 0.17 g |
Ingrédient :
Amidon de riz, amidon de tapioca.
Allergènes :
Blé
Contenance :
400g
Emballage :
Sachet plastique
Conservation :
À conserver dans un endroit frais et sec.
Marque :
Vinh tHuan
Origine :
Vietnam
Mode d'emploi
Instructions:
1. Pour préparer les Ha Cao, mélangez la préparation avec 500 ml d'eau dans une casserole et faites cuire à feu doux jusqu'à ce que la pâte épaississe.
2. Incorporez ensuite 2 cuillères à soupe d'huile, puis pétrissez la pâte jusqu'à ce qu'elle soit fine. Divisez la pâte en petites boules et placez-les sur un plateau fariné. Couvrez les boules de pâte pour préserver leur humidité et éviter qu'elles ne se dessèchent.
3. Aplatissez ensuite les boules pour obtenir de mini disques plats, puis déposez-y une farce composée de crevettes, de ciboules, d'ail, de sel et de poivre hachés ensemble.
4. Repliez les bords de la pâte pour obtenir la forme traditionnelle de Ha Cao.
5. Graissez votre cuiseur à vapeur et placez-y les Ha Cao pour les faire cuire pendant environ 5 à 7 minutes.


