Glutamate 454G AJINOMOTO
Description du produit
Le Glutamate 454G AJINOMOTO est un assaisonnement indispensable, qui combine combine du sodium (comme celui du sel de table) avec du glutamate, pour ajouter une touche d'umami et rehausser la saveur de vos plats.
Fabriqué par Ajinomoto, leader mondial de la production de glutamate, cet ingrédient clé est naturellement présent dans de nombreux aliments tels que la viande rouge, les volailles et les légumes.
Le glutamate est un acide aminé essentiel pour le goût umami, qui équilibre les saveurs et améliore la qualité gustative de vos plats. Il est également un constituant important des protéines alimentaires et se trouve naturellement dans les fruits de mer, les viandes et les légumes.
Le Glutamate 454G AJINOMOTO est composé à 99% de glutamate monosodique pur. De plus, il contient deux tiers de moins de sodium que le sel de table, ce qui en fait un choix plus sain pour les personnes soucieuses de leur consommation de sel.
Ajoutez une touche de perfection à tous vos plats avec le Glutamate 454G AJINOMOTO.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 282 kcal |
| Matières grasses | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 0 g |
| dont sucres | 0 g |
| Sel | 12.3 g |
| Protéines | 0 g |
Ingrédients :
Pure monosodium glutamate 99%.
Allergènes :
Aucun allergène déclaré par le fabriquant.
Contenance :
454g
Emballage :
Sachet plastique
Conservation :
À conserver dans un endroit sec et frais.
Marque :
Ajinomoto
Origine :
Produit en France
Mode d'emploi
Recommendations d'utilisation :
- Pour les soupes, poissons, viandes, légumes (pour 5 personnes) : 1/2 cuillère à café.
- Pour les nouilles frites (pour 5 personnes) : 4/5 cuillère à café.


